Après les nominations aux Oscars, la liste pour les Césars vient d’être dévoilée. Le long-métrage de Guillaume Gallienne intitulé Les Garçons et Guillaume, à table ! prend la tête avec 10 nominations et est suivi de près par La Vie D’Adèle et L’inconnu du Lac. Ces trois films font figure de favoris pour cette cérémonie qui aura lieu le 28 février 2014.

Mais attention ! La Vie D’Adèle, qui a remporté la Palme D’Or à Cannes, pourrait remporter nombreuses catégories et priver ainsi les autres films de prix. D’autant que dans les autres catégories, des films comme Suzanne (5 nominations) et L’Ecume Des Jours (seulement 3 nominations) pourraient décrocher plusieurs statuettes. Guillaume Gallienne doit être prudent malgré ses nombreuses nominations et se rappeler de la mésaventure de Noémie Lvovsky qui était repartie les mains vides en 2013 alors que son film Camille Redouble était en lice dans 13 catégories !

Les Garçons et Guillaume, à Table !

© Les Garçons et Guillaume, à Table !

Meilleur film

  • La Vie d’Adèle d’Abdellatif Kechiche
  • Les Garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Gallienne
  • Jimmy P d’Arnaud Desplechin
  • 9 mois ferme d’Albert Dupontel
  • L’Inconnu du lac d’Alain Guiraudie
  • Le Passé d’Asghar Farhadi
  • La Vénus à la fourrure de Roman Polanski

Meilleur réalisateur

  • Abdellatif Kechiche pour le film La Vie d’Adèle
  • Guillaume Gallienne pour le film Les Garçons et Guillaume, à table !
  • Albert Dupontel pour le film 9 mois ferme
  • Alain Guiraudie pour le film L’Inconnu du lac
  • Asghar Farhadi pour le film Le Passé
  • Arnaud Desplechin pour le film Jimmy P
  • Roman Polanski pour le film La Vénus à la fourrure

Meilleure actrice

  • Léa Seydoux (La Vie d’Adèle)
  • Bérénice Bejo (Le Passé)
  • Fanny Ardant (Les Beaux Jours)
  • Catherine Deneuve (Elle S’en Va)
  • Sara Forestier (Suzanne)
  • Sandrine Kiberlain (9 mois Ferme)
  • Emmanuelle Seigner (La Vénus à la fourrure)

Meilleur acteur

  • Guillaume Gallienne (Les Garçons et Guillaume, à table !)
  • Mathieu Amalric (La Vénus à la Fourrure)
  • Michel Bouquet (Renoir)
  • Albert Dupontel (9 Mois Ferme)
  • Grégory Gadebois (Mon âme Par Toi Guérie)
  • Fabrice Luchini (Alceste à Bicyclette)
  • Mads Mikkelsen (Michael Kohlhaas)

Meilleure actrice dans un second rôle

  • Julie Gayet (Quai d’Orsay)
  • Géraldine Pailhas (Jeune et Jolie)
  • Marisa Borini (Un château en Italie)
  • Françoise Fabian (Les Garçons et Guillaume, à table !)
  • Adèle Haenel (Suzanne)

Meilleur acteur dans un second rôle

  • François Damiens (Suzanne)
  • Niels Arestrup (Quai d’Orsay)
  • Patrick Chesnais (Les Beaux Jours)
  • Patrick D’Assumçao (Henri dans L’Inconnu du Lac)
  • Olivier Gourmet (Grand Central)

Meilleur espoir féminin

  • Marine Vacth (Jeune et Jolie)
  • Adèle Exarchopoulos (La Vie d’Adèle)
  • Lou de Laâge (Jappeloup)
  • Pauline Étienne (La Religieuse)
  • Golshifteh Farahani (Syngué sabour. Pierre de Patience)

Meilleur espoir masculin

  • Paul Bartel (Les Petits Princes)
  • Paul Hamy (Suzanne)
  • Pierre Deladonchamps (L’Inconnu du Lac)
  • Vincent Macaigne (La Fille du 14 Juillet)
  • Nemo Schiffman (Elle S’en Va)

Meilleur scénario original

  • Suzanne par Katell Quillévéré avec Mariette Désert
  • 9 mois ferme par Albert Dupontel
  • Alceste à bicyclette par Philippe Le Guay
  • L’Inconnu du lac par Alain Guiraudie
  • Le Passé par Asghar Farhadi

Meilleure adaptation

  • Les Garçons et Guillaume, à table ! par Guillaume Gallienne
  • Jimmy P par Arnaud Desplechin
  • Quai d’Orsay par Bertrand Tavernier, Christophe Blain et Antonin Baudry
  • La Vénus à la fourrure par Roman Polanski et David Ives
  • La Vie d’Adèle par Abdellatif Kechiche et Ghalya Lacroix

Meilleurs costumes

  • L’Extravagant Voyage du Jeune et Prodigieux T. S. Spivet par Madeline Fontaine
  • Les Garçons et Guillaume, à table ! par Olivier Bériot
  • L’Écume des Jours par Florence Fontaine
  • Michael Kohlhaas par Anina Diener
  • Renoir par Pascaline Chavanne

Meilleur montage

  • 9 mois ferme par Christophe Pinel
  • Les Garçons et Guillaume, à table ! par Valérie Deseine
  • L’Inconnu du Lac par Jean-Christophe Hym
  • La Vie d’Adèle par Camille Toubkis, Albertine Lastera, Ghalya Lacroix et Jean-Marie Lengelle
  • Le Passé par Juliette Welfling

Meilleure musique

  • Casse-tête Chinois par Loïk Dury, Christophe Minck
  • Alceste à Bicyclette par Jorge Arriagada
  • L’Écume des Jours par Étienne Charry
  • Michael Kohlhaas par Martin Wheeler
  • La Vénus à la Fourrure par Alexandre Desplat

Meilleur son

  • L’Inconnu du Lac par Nathalie Vidal, Philippe Grivel
  • Les Garçons et Guillaume, à table ! par Marc-Antoine Beldent, Loïc Prian, Olivier Dô Huu
  • Michael Kohlhaas par Mélissa Petitjean, Jean-Pierre Duret
  • La Vénus à la Fourrure par Nadine Muse, Lucien Balibaret Cyril Holtz
  • La Vie d’Adèle par Jérôme Chenevoy, Fabien Pochet, Roland Voglaire, Jean-Paul Hurier

Meilleurs décors

  • Les Garçons et Guillaume, à table ! par Sylvie Olivé
  • Michael Kohlhaas par Yan Arlaud
  • L’Extravagant Voyage du Jeune et Prodigieux T. S. Spivet par Aline Bonetto
  • L’Écume des Jours par Stéphane Rozenbaum
  • Renoir par Benoît Barouh

Meilleure photographie

  • Renoir par Mark Lee Ping-Bin
  • L’Inconnu du Lac par Claire Mathon
  • Michael Kohlhaas par Jeanne Lapoirie
  • L’Extravagant Voyage du Jeune et Prodigieux T. S. Spivet par Thomas Hardmeier
  • La Vie d’Adèle par Sofian El Fani

Meilleur film étranger

  • Alabama Monroe (The Broken Circle Breakdown) de Felix Van Groeningen
  • Blancanieves de Pablo Berger
  • Blue Jasmine de Woody Allen
  • Dead Man Talking de Patrick Ridremont
  • Django Unchained de Quentin Tarantino
  • La Grande Bellezza de Paolo Sorrentino
  • Gravity d’Alfonso Cuarón

Meilleur premier film

  • Les Garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Gallienne
  • La Bataille de Solférino de Justine Triet
  • En Solitaire de Christophe Offenstein
  • La Fille du 14 Juillet de Antonin Peretjatko
  • La Cage Dorée de Ruben Alves

Meilleur film d’animation

  • Aya de Yopougon de Marguerite Abouet et Clément Oubrerie
  • Loulou, L’incroyable Secret de Éric Omond et Grégoire Solotareff
  • Ma maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill de Marc Boréal et Thibaut Chatel

Meilleur film documentaire

  • Il était une Forêt de Luc Jacquet
  • Comment j’ai Détesté les Maths de Olivier Peyon
  • Le Dernier des Injustes de Claude Lanzmann
  • Sur le Chemin de L’école de Pascal Plisson
  • La Maison de la Radio de Nicolas Philibert

Meilleur court métrage

  • Marseille la Nuit de Marie Monge
  • Avant Que De Tout Perdre de Xavier Legrand
  • Bambi de Sébastien Lifshitz
  • La Fugue de Jean-Bernard Marlin
  • Les Lézards de Vincent Mariette

Meilleur court métrage d’animation

  • Lettres de Femmes de Augusto Zavonello
  • Mademoiselle Kiki et les Montparnos de Amélie Harrault